Dein Warenkorb
Versandkostenfrei ab 100 € - Unser Saatgut ist biozertifiziert & samenfest – über 700 Sorten
0

Aussaatkalender

In unseren Videos berichten wir über unseren Selbstversorgergarten, geben Aussaat-Tipps und nehmen euch mit durch das Tomatenjahr. Abonniert auch gerne meinen Youtube-Kanal, um keine Videos zu verpassen. Viel Spaß beim Zuschauen wünscht euch Steffi von Tomatenzauber!

Klicke hier um alle Videos auf dem Tomatenzauber YouTube Kanal anzusehen!


Ihr seht die Playlist “Aussaatkalender”. Klickt hier um alle Videos anzusehen.

Was kann ich im September noch aussäen?

✅ Shop: https://www.tomatenzauber.de
Auch im September kann man noch einiges für die Herbst- und Winterernte aussäen und vorziehen. Ich werde jetzt zum Beispiel Spinat, Feldsalat und Wintersalate in frei gewordene ...
Beete säen. So haben wir auch im Winter frisches Grün auf dem Teller.Was ihr sonst noch alles im September säen könnt, erfahrt ihr in diesem Video.

✅ Weiterschauen - Anzucht von Microgreens:
Teil 1: https://www.youtube.com/watch?v=-gUUHETK_a4
Teil 2: https://www.youtube.com/watch?v=m3Ik3Nrpggc

✅ Bio-Saatgut und Zubehör:

📖 Der Tomatenzauber-Planer für Tomaten und Garten 2024: https://www.tomatenzauber.de/produkt/der-tomatenzauber-planer-fuer-tomaten-und-garten-2024/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Spinat Winterriesen Verdil: https://www.tomatenzauber.de/produkt/bio-saatgut-spinat-winterriesen-verdil-ks/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Feldsalat Holländischer Breitblättriger: https://www.tomatenzauber.de/produkt/bio-saatgut-feldsalat-hollaendischer-breitblaettriger/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Feldsalat Elan: https://www.tomatenzauber.de/produkt/bio-saatgut-feldsalat-elan/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Kopfsalat Wintermarie: https://www.tomatenzauber.de/produkt/bio-saatgut-kopfsalat-wintermarie/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Wintersalat Roter Butterhäuptl Maribor: https://www.tomatenzauber.de/produkt/bio-saatgut-wintersalat-roter-butterhaeuptl-maribor/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Wintersalat Humil: https://www.tomatenzauber.de/produkt/bio-saatgut-wintersalat-humil/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Winterkopfsalat Baquieu: https://www.tomatenzauber.de/produkt/bio-saatgut-winterkopfsalat-baquieu/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Asia-Salate: https://www.tomatenzauber.de/?product_cat=&s=asia&post_type=product&utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Salatrauke (Rucola): https://www.tomatenzauber.de/produkt/bio-saatgut-salatrauke-rucola/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Schnittsalat Mischung Mesclun: https://www.tomatenzauber.de/produkt/bio-saatgut-schnittsalat-mischung-mesclun/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Mischung Rote Bete: https://www.tomatenzauber.de/produkt/bio-saatgut-mischung-rote-bete/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Herbstkohlrabi blau Dyna: https://www.tomatenzauber.de/produkt/bio-saatgut-herbstkohlrabi-blau-dyna/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Winterpostelein, Kubaspinat: https://www.tomatenzauber.de/produkt/bio-saatgut-winterpostelein-kubaspinat/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Winterkresse, Barbarakraut: https://www.tomatenzauber.de/produkt/bio-saatgut-winterkresse-barbarakraut/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Radieschen: https://www.tomatenzauber.de/?product_cat=&s=radies&post_type=product&utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Gründüngung Phacelia Mira: https://www.tomatenzauber.de/produkt/bio-saatgut-gruenduengung-phacelia-mira-bienenfreund/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Erbsen: https://www.tomatenzauber.de/?product_cat=&s=Erbsen&post_type=product&utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Mangold: https://www.tomatenzauber.de/?product_cat=&s=mangold&post_type=product&utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Microgreens: https://www.tomatenzauber.de/produkt-kategorie/produkte/bio-saatgut/keimsprossen-microgreens/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Quickpot Anzuchtplatten: https://www.tomatenzauber.de/produkt-kategorie/produkte/nuetzliches-garten/quickpot-platten/?utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Ballbrause: https://www.tomatenzauber.de/?product_cat=&s=ballbrause&post_type=product&utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

🌱 Pikierstab: https://www.tomatenzauber.de/?product_cat=&s=pikierstab&post_type=product&utm_source=youtube&utm_medium=social&utm_campaign=2023sepernte

#saat #saatgut #samen #garten #gardening #selbstversorger #september #ernte
[+] Show More
Shopbewertung - tomatenzauber.de
» Super tolles breites Angebot rund um den Gemüsegarten Versand erfolgte prompt. Lieferung per DHL ebenfalls top. «
» Ich habe eine Menge Tomatenclips hier bestellt - Versand & Lieferung ging ratzfatz und ich bin sehr zufrieden «
» Hier stimmt für mich alles! Sehr schnelle Rückantwort und Hilfe bei versehentlich doppelter Bestellung «
» Ich bin überaus zufrieden mit meiner bestellten Ware. Herzlichen Dank «
» Ich habe das erste Mal bei Tomatenzauber bestellt und bin ganz begeistert, wie schön das Paket verpackt ist. «
» Blitzschneller Versand der sorgsam ohne Plastik verpackten hochwertigen Ware. Eins mit Sternchen. «
» Super schnelle Lieferung, sehr gute Qualität. Sehr gute Beschreibung .Ich bin sehr zufrieden. «
» Mit viel Liebe verpackt, ich komme auf jeden Fall wieder. «
» Liebevoll verpackt! Man bekommt gleich Lust die neuen und alten Tomatensorten auszusäen, auch wenn sie erst für nächstes Jahr gedacht waren… «
» Habe das Erstemal hier bestellt, wird nicht das letzte Mal sein. Gute Auswahl an Sorten. Gerne wieder. «
» Versandbestätigung war eine halbe Stunde nach der Bestellung an einem Sonntag schon da. Alle möglichen Samen sind verfügbar. Ich bin begeistert :) «
nach oben
0